GANADORES

Ganadores Alfonso Reyes “Fósforo” 2020

La ceremonia de premiación se realizó el viernes 6 de marzo de 2020, en el vestíbulo de la sala Miguel Covarrubias del Centro Cultural Universitario, en el marco del FICUNAM.

Bachillerato

Primer Lugar

Obra:

De: DESIERTO


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Licenciatura

Primer Lugar

Obra: Pernoctar en la memoria

De: Diana Laura Galán Aguilar

Facultad de Filosofía y Letras, UNAM


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Licenciatura

Mención Honorifica

Obra: En lo profundo

De: Diego Colín Mejía

Facultad de Filosofía y Letras, UNAM


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Licenciatura

Primer Lugar

Obra: Adiós al lenguaje (común): Las facultades de Eloisa Solaas

De: Eduardo Fabrizio Moguel Alcocer

Facultad de Filosofía y Letras, UNAM


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Posgrado

Primer Lugar

Obra: El dolor de los otros en la Longa noite

De: Elizabeth Hernández Limón

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Posgrado

Mención Honorifica

Obra: La impuesta posteridad y el arte por el arte

De: Carlos Alberto Carrizales González

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Exalumnos y público en general

Primer Lugar

Obra: Longa noite. Dolores arraigados y miradas distantes

De: José Eduardo Ortega Ríos


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Exalumnos y público en general

Mención Honorifica

Obra: Blanco en blanco, la luz del sur

De: Juan Sebastián Muñoz Sánchez


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López

Exalumnos y público en general

Mención Honorifica

Obra: Blanco en blanco. Los bárbaros no son los otros

De: Miguel Ángel Gómez Reyes


Jurado:
El Jurado estuvo conformado por: Fabiola Santiago, Adriana Castillo, Manuel Ortiz, Arantxa Luna y Sergio Raúl López