GANADORES

Ganadores Alfonso Reyes “Fósforo” 2019

La ceremonia de premiación se realizó el viernes 1 de marzo de 2019, en el Vestíbulo de la Sala Miguel Covarrubias del Centro Cultural Universitario, en el marco del FICUNAM.

Ganadores Fósforo 2019

Bachillerato

Primer Lugar

Obra:

De: DESIERTO

El Jurado acordó declarar DESIERTO El 1er LUGAR en la categoría Bachillerato por considerar que ninguno de los trabajos cumplía con los requerimientos que, conforme a su experiencia en este ámbito, eran los necesarios para su publicación en una revista como Punto de partida.


Jurado:
El Jurado formalmente constituido por: Adriana Bellamy Ortiz, y Sofía Ochoa Rodríguez

Licenciatura

Primer Lugar

Obra: Titixe: el llamado de la tierra

De: Natalia María Durand García de León

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAMFacultad de Filosofía y Letras


Jurado:
El Jurado formalmente constituido por: Adriana Bellamy Ortiz, y Sofía Ochoa Rodríguez

Licenciatura

Mención Honorifica

Obra: Titixie, Leviatán y el mito del maíz

De: Miguel Ángel Cabrera Sánchez

Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM


Jurado:
El Jurado formalmente constituido por: Adriana Bellamy Ortiz, y Sofía Ochoa Rodríguez

Licenciatura

Mención Honorifica

Obra: Titixie, una justificación a la nostalgia

De: Hodek Mealstrom García Tavera

Facultad de Ciencias de la UNAM


Jurado:
El Jurado formalmente constituido por: Adriana Bellamy Ortiz, y Sofía Ochoa Rodríguez

Exalumnos y público en general

Primer Lugar

Obra: De la sugestión figurativa y de la concomitancia discursiva en Titixe

De: Layla AI-Azzam Amezcua

Université Paris VIII Saint-Denis-Vincennes


Jurado:
El jurado formalmente constituido por: María de Lourdes Durán Hernández, Luis Eduardo Lazalde Najera y Doris Morales Bautista

Exalumnos y público en general

Mención Honorifica

Obra: Descubrir América

De: Diego Colín Mejía


Jurado:
El jurado formalmente constituido por: María de Lourdes Durán Hernández, Luis Eduardo Lazalde Najera y Doris Morales Bautista

Exalumnos y público en general

Mención Honorifica

Obra: América: en las fronteras del tiempo

De: Juan Guillermo de Jesús González Sotomayor


Jurado:
El jurado formalmente constituido por: María de Lourdes Durán Hernández, Luis Eduardo Lazalde Najera y Doris Morales Bautista

Exalumnos y público en genera

Mención Honorifica

Obra: El ombligo de Guie'dani o el lenguaje de la rebeldí

De: Óscar Valle Cervantes


Jurado:
El jurado formalmente constituido por: María de Lourdes Durán Hernández, Luis Eduardo Lazalde Najera y Doris Morales Bautista