11 película(s) programada(s) para esta fecha:

domingo 8 de septiembre

Titixe

México / 2018 / 62 min.

  • CCU, Sala Julio Bracho 8-septiembre-2019 19:00 hrs.
    Más fechas »
  • El último campesino de una familia mexicana ha muerto y con él se ha ido toda sabiduría para trabajar la tierra. Sin experiencia agrícola, su hija y su nieta intentarán una última siembra para convencer a la abuela de quedarse con el terreno familiar. Juntas encontrarán los vestigios de este hombre y su trabajo.

  • Título original: null

    Año: 2018

    Pais: México

    Duración: 62 min.

    Director: Tania Hernández Velasco.

    Guión: -

    Fotografía: Tania Hernández Velasco.

    Música: Jorge Bolado, Mario Bringas.

    Edición: Tania Hernández Velasco, Eduardo Palenque.

    Producción: una hoja cae.

    Reparto: Yolanda Velasco, Concepción Juárez, Abel Velasco, Abel Velasco Orea.

  • Notas de la película :

    Notas de la exhibición :

    Se exhibe con el cortometraje:

    La Isla Galápagos mexicana
    Dir. Tania Castillo / México / 2019 / 14 min.
    Producción y distribución: Centro de Capacitación Cinematográfica

    Entrada libre, cupo limitado.

  • Agenda Verde

    México / 2019 / 25 min.

  • CCU, Sala Julio Bracho 8-septiembre-2019 12:00 hrs.
    Más fechas »
  • Título original: null

    Año: 2019

    Pais: México

    Duración: 25 min.

    Director: Luis Damián Sánchez.

  • Notas de la película :

    Notas de la exhibición :

    Se exhibe con los cortometrajes:

    La vaquita marina
    Dir. Deyanira Almazán / México / 2019 / 1 min.
    Producción y distribución: Geochekas S.A. de C.V.

    Polinizadores. La mosquita del cacao
    Dir. Sofía Alvarado Muñoz / México / 2019 / 2 min.
    Producción y distribución: Dirección General de Divulgación de la Ciencia, UNAM

    Moscaminutos con Epigenio Le Mosque Cap.2
    Dir. Nancy Álvarez Vázquez / México / 2017 / 2 min.
    Producción y distribución: Instituto Nacional de Medicina Genómica

    Niñas STEM
    Dir. Alex Roa / México / 2018 / 4 min.
    Producción y distribución: Lizzy Ruiz y Canal Once

    Después de medio siglo, nace guacamaya roja en los Tuxtlas, Veracruz
    Dir. Michel Alejandra Olguín Lacunza / México / 2018 / 5 min.
    Producción y distribución: UNAM

    Voces de la selva
    Dir. Jorge Ramos Luna / México / 2019 / 15 min.
    Producción y distribución: Grupo de Estudios Transdisciplinarios en Primatología y Colectivo Hojarasca

    Meteorito
    Dir. Mauricio Sáenz / México / 2018 / 15 min.
    Producción y distribución: Instituto Mexicano de Cinematografía

    Entrada libre, cupo limitado.

  • Especiales Noticias. El santuario de las luciérnagas, chispazos de conservación

    México / 2017 / 28 min.

  • CCU, Sala Julio Bracho 8-septiembre-2019 16:30 hrs.
    Más fechas »
  • Título original: null

    Año: 2017

    Pais: México

    Duración: 28 min.

    Director: Rafael Guadarrama y Vicente Barrera.

  • Notas de la película :

    Notas de la exhibición :

    Se exhibe con los cortometrajes:

    Etnografía 2.0 la imagen del miedo
    Dir. Iván Flores Méndez / México / 2018 / 2 min.
    Producción y distribución: Iván Flores Méndez y Calacas Films

    Érase una vez, pero la chinche no es…
    Dir. Mara Erika Paredes Lira / México / 2018 / 5 min.
    Producción y distribución: Luis Enrique Cruz Trujillo

    México un país megadiverso
    Dir. Oliver Velázquez Quijano / México / 2018 / 5 min.
    Producción y distribución: Oliver Velázquez Quijano

    Calendario cósmico: la historia del universo en 365 días
    Dir. Deyanira Almazán / México / 2019 / 3 min.
    Producción y distribución: Chematierra A.C.

    Comarca Minera Geoparque Global UNESCO
    Dir. Pedro Sierra Romero / México / 2018 / 7 min.
    Producción y distribución: Dirección General de Divulgación de la Ciencia, UNAM

    Chalcatzingo: Patrimonio rupestre
    Dir. Jaaz Uribe / México / 2018 / 9 min.
    Producción y distribución: LAV - IIA – UNAM

    Las colecciones científicas: un tesoro de la nación
    Dir. Rafa Devillamagallón / México / 2019 / 18 min.
    Producción y distribución: UNAM

    Entrada libre, cupo limitado.

  • ¡Vámonos con Pancho Villa!

    México / 1935 / 87 min.

  • Cinematógrafo del Chopo 8-septiembre-2019 17:00 hrs.
    Más fechas »
  • Cinco rancheros deciden unirse a la División del Norte para combatir junto a su ídolo Pancho Villa. Poco a poco sufrirán los estragos de la guerra, que dejará en algunos de ellos una visión amarga de la lucha revolucionaria. Tercer trabajo de la llamada "Trilogía de la Revolución", el guión escrito por Fernando de Fuentes en colaboración con el poeta Xavier Villaurrutia presenta una visión crítica del movimiento armado, donde se proyectó la figura del Centauro del Norte como un ser cruel e indiferente.

  • Título original: null

    Año: 1935

    Pais: México

    Duración: 87 min.

    Director: Fernando de Fuentes.

    Guión: Fernando de Fuentes y Xavier Villaurrutia, basado en la novela de Rafael F. Muñoz.

    Fotografía: J.A. Draper y Gabriel Figueroa.

    Música: Silvestre Revueltas.

    Edición: José M. Noriega.

    Producción: Alberto J. Pani y Cinematográfica Latinoamericana S.A. (CLASA Films).

    Reparto: Antonio R. Frausto, Domingo Soler, Manuel Tames, Ramón Vallarino, Carlos López Chaflán, Raúl de Anda.

  • Notas de la película :

    Notas de la exhibición :

    Se exhibirá la versión restaurada.

    En este ciclo, el costo del boleto para todo público será de $20.00.

  • Rosa blanca

    México / 1961 / 104 min.

  • Cinematógrafo del Chopo 8-septiembre-2019 19:00 hrs.
    Más fechas »
  • En Veracruz, la hacienda de Jacinto Yáñez se encuentra en medio de terrenos de compañías petroleras extranjeras, que intentan por todos los medios deshacerse del legítimo propietario. Corre el año de 1937 cuando con engaños, el esbirro de una de las compañías, lleva a Los Ángeles a Jacinto y lo asesina. Los petroleros invaden sus tierras e imponen condiciones inhumanas a los peones. 

  • Título original: null

    Año: 1961

    Pais: México

    Duración: 104 min.

    Director: Roberto Gavaldón.

    Guión: Emilio Carballido, Roberto Gavaldón, Phil Stevenson (Novela: B. Traven).

    Fotografía: Gabriel Figueroa.

    Música: Raúl Lavista.

    Producción: Clasa Films Mundiales.

    Reparto: Ignacio López Tarso, Christiane Martel, Reinhold Olszewski, Rita Macedo, Begoña Palacios, Carlos Fernández, John Kelly, Luis Beristáin, Tony Carbajal, Alejandro Ciangherotti, Fernando Wagner, Katherine Welsh, Claudio Brook, George Neale, Pedro Galván, Eugenio Rossi, David Reynoso, Aurora Clavel, José Torvay, Enrique Lucero.

  • Notas de la película :

    Notas de la exhibición :

    Película censurada en su época.

    En este ciclo, el costo del boleto para todo público será de $20.00.

  • Batman

    Estados Unidos / 1989 / 126 min.

  • Cinematógrafo del Chopo 8-septiembre-2019 12:00 hrs.
    Más fechas »
  • Tras sufrir la pérdida de sus padres cuando era niño y ver la ciudad en manos del crimen y la corrupción, el empresario millonario Bruce Wayne decide devolver el orden a Ciudad Gótica, al mismo tiempo una periodista intenta descubrir la identidad detrás del caballero de la noche.
    Batman, protagonizada por Michael Keaton como Batman y Jack Nicholson con el papel de Guasón, bajo la dirección del director de cine fantástico y tenebroso, Tim Burton, es una adaptación de la novela gráfica de Frank Miller “The Dark Knight Returns”.

  • Título original: null

    Año: 1989

    Pais: Estados Unidos

    Duración: 126 min.

    Director: Tim Burton.

    Guión: Sam Hamm, Warren Skaaren.

    Fotografía: Roger Pratt.

    Música: Danny Elfman.

    Producción: Warner Bros. / Polygram Filmed Entertainment / Guber-Peters Company.

    Reparto: Michael Keaton, Jack Nicholson, Kim Basinger, Robert Wuhl, Pat Hingle, Billy Dee Williams, Michael Gough, Jack Palance, Jerry Hall, Tracey Walter, Lee Wallace, William Hootkins, Philip Tan.

  • Notas de la película :

  • Ecoshorts (Medio ambiente) Programa 2.

    México, Chile, Estados Unidos / 2018, 2019 / 75 min.

  • CCU, Sala Carlos Monsiváis 8-septiembre-2019 12:00 hrs.
    Más fechas »
  • Se exhiben los siguientes cortometrajes:

    Melty hearts
    Dir. Manuel Cisterna, Patricio Cisterna / Chile / 2018 / 4 min.

    El mar incendiado
    Dir. Carlos Armella / México / 2018 / 17 min.

    Great White
    Dir. Manolo Mendieta / Estados Unidos / 2018 / 3 min.

    El viaje del aceite
    Dir. Marco Casillas / México / 2018 / 16 min.

    Äni
    Dir. David Rodríguez Jaramillo / México / 2018 / 6 min.

    Arañas
    Dirs. Jonjo Harrington, Cecilia Vargas, Rodolfo Juárez / México / 2019 / 12 min.

    Reverdecer
    Dir. Victoria Acevedo / México / 2019 / 7 min.

    Nipa Ia
    Dir. Areli Vanessa Váldes Ciprés / México / 2019 / 8 min.

    Vacío Perpetuo
    Dir. Michelle Raguth / México / 2019 / 2 min.

  • Año: 2018, 2019

    Pais: México, Chile, Estados Unidos

    Duración: 75 min.

    Director: Varios directores.

  • Notas de la película :

  • Competencia mexicana de documental Programa 4.

    México / 2018, 2019 / 85 min.

  • CCU, Sala Carlos Monsiváis 8-septiembre-2019 16:00 hrs.
    Más fechas »
  • Se exhiben los siguientes cortometrajes:

    Bastardos desterrados
    Dir. Mario González Jiménez / México / 2018 / 11 min.

    Sueños en copal
    Dir. Bernardo Pérez / México / 2018 / 12 min.

    No acabarán mis flores
    Dir. Elisa Renata Ayala García / México / 2018 / 15 min.

    Sicte: Del olvido al recuerdo
    Dir. Maximiliano Valdes Lima / México / 2019 / 25 min.

    La última frontera
    Dir. Axel Núñez / México / 2018 / 12 min.

     

  • Título original: null

    Año: 2018, 2019

    Pais: México

    Duración: 85 min.

    Director: Varios directores.

  • Notas de la película :

  • Funshorts (Comedia) Programa 1.

    México, Estados Unidos, España / 2019, 2018 / 91 min.

  • CCU, Sala Carlos Monsiváis 8-septiembre-2019 18:00 hrs.
    Más fechas »
  • Se exhiben los siguientes cortometrajes:

    Elvis!
    Dirs. Rosa Anahí Sotelo García, Iria Aboal Díaz / España / 2019 / 4 min.

    Puchi
    Dir. Gilberto González Penilla / México / 2018 / 8 min.

    Cortito
    Dir. Jesús Osvaldo Pérez / México / 2018 / 10 min.

    Caldo para dos
    Dir. David Flores Mendieta / México / 2019 / 9 min.

    Tu y yo y nuestros mejores amigos
    Dir. Francisco de la Reguera / México / 2019 / 24 min.

    Ratonera
    Dir. Rafael Martínez García / México / 2019 / 8 min.

    El closet
    Dir. Juan Menchaca / México / 2019 / 4 min.

    The legend of Toto
    Dir. Blanca Carola Montoya Boon / Estados Unidos - México / 2019 / 3 min.

    Matineé
    Dir. Alejandro Ortega Zaldívar / México / 2019 / 21 min.

  • Título original: null

    Año: 2019, 2018

    Pais: México, Estados Unidos, España

    Duración: 91 min.

    Director: Varios directores.

  • Notas de la película :

  • Promocionales de la Olimpiada 68

    México / 1967 / 70 min.

  • CCU, Sala Carlos Monsiváis 8-septiembre-2019 20:00 hrs.
    Más fechas »
  • Con la finalidad de promover en el exterior la imagen del México moderno que albergaría los XIX Juegos Olímpicos, el Comité Organizador de las Olimpiadas (COO), a través de su Sección de Cinematografía encabezada por el realizador y ex nadador olímpico Alberto Isaac, convocó a cineastas de la calidad de Rafael Corkidi, Felipe Cazals, Giovanni Korporaal, Manuel Michel, Salomón Leiter, Antonio Reynoso y Julio Pliego, entre otros, para la realización de 17 cortometrajes en 35 mm, que mostrarían las principales y más bellas ciudades del país,  a su gente, a sus costumbres, a su cultura y a su folklore. Se trata de atractivas imágenes que a 50 años de su exhibición nos evocan a un México armónico, dinámico y preparado para recibir a los atletas de las Olimpiadas de 1968. 
    *Selección: Ángel Martínez

  • Título original: null

    Año: 1967

    Pais: México

    Duración: 70 min.

    Director: DGAC

  • Notas de la película :