Aviso de Privacidad
Search for:
MENU
MENU
Inicio
Nosotros
La Filmoteca UNAM
Cronología
Cuerpos Colegiados
Memoria Filmoteca UNAM
Medalla Filmoteca UNAM
Directorio
Contacto
Nuestro Acervo
Restaurar, preservar y difundir
Restauración
Historias recuperadas
El tren fantasma
El tren fantasma. La restauración
Resguardo y conservación
Donaciones
Donación de proyectores
Difusión de nuestro acervo
Archivo vivo
Cine en Linea
Libros y revistas digitales
Museo virtual de aparatos cinematográficos
Filmoramas
Las manos de la memoria
Acervo fílmico
Acervo Bibliográfico e Iconográfico
Galerías virtuales
Galería virtual 3D
Colecciones restauradas
Fondo “Carlos López Moctezuma”
Guion cinematográfico de “La sombra del caudillo”
Cartel monumental original de época de la película “Purity”
Acervo de aparatos cinematográficos
Micrositios
Cine en línea
Filmografía mexicana
Museo Virtual de Aparatos Cinematográficos
Servicios
SERVICIOS ESPECIALIZADOS
Banco de imagen
Bóvedas
Catalogación
Centro de documentación
Depósito y Resguardo
Laboratorio Cinematográfico
Laboratorio Digital
Préstamo y alquiler de películas
Taller de Restauración
Museografía
Requisitos para solicitar un servicio
EXTENSIÓN ACADÉMICA
Programa de Becarios
Visitas guiadas
Servicio Social
Prensa
Blog Filmoteca UNAM
Programación
Programación completa
Ciclos de cine
Salas de cine
Julio Bracho CCU
José Revueltas CCU
Carlos Monsiváis CCU
Cinematógrafo del Chopo
Casa Universitaria del Libro
Casa del Lago UNAM – Sala Lumière
Jueves de cine en Casa Buñuel
Primera Temporada
Segunda Temporada
Tercera Temporada
Cine en línea
Archivo vivo
Las manos de la memoria
Histórico de películas
Actividades
Cursos, Talleres y Seminarios
Concursos
Crítica Cinematográfica Alfonso Reyes "Fósforo"
Premio José Rovirosa
Convocatorias
Tienda
MENU
MENU
Inicio
Nosotros
La Filmoteca UNAM
Cronología
Cuerpos Colegiados
Memoria Filmoteca UNAM
Medalla Filmoteca UNAM
Directorio
Contacto
Nuestro Acervo
Restaurar, preservar y difundir
Restauración
Historias recuperadas
El tren fantasma
El tren fantasma. La restauración
Resguardo y conservación
Donaciones
Donación de proyectores
Difusión de nuestro acervo
Archivo vivo
Cine en Linea
Libros y revistas digitales
Museo virtual de aparatos cinematográficos
Filmoramas
Las manos de la memoria
Acervo fílmico
Acervo Bibliográfico e Iconográfico
Galerías virtuales
Galería virtual 3D
Colecciones restauradas
Fondo “Carlos López Moctezuma”
Guion cinematográfico de “La sombra del caudillo”
Cartel monumental original de época de la película “Purity”
Acervo de aparatos cinematográficos
Micrositios
Cine en línea
Filmografía mexicana
Museo Virtual de Aparatos Cinematográficos
Servicios
SERVICIOS ESPECIALIZADOS
Banco de imagen
Bóvedas
Catalogación
Centro de documentación
Depósito y Resguardo
Laboratorio Cinematográfico
Laboratorio Digital
Préstamo y alquiler de películas
Taller de Restauración
Museografía
Requisitos para solicitar un servicio
EXTENSIÓN ACADÉMICA
Programa de Becarios
Visitas guiadas
Servicio Social
Prensa
Blog Filmoteca UNAM
Programación
Programación completa
Ciclos de cine
Salas de cine
Julio Bracho CCU
José Revueltas CCU
Carlos Monsiváis CCU
Cinematógrafo del Chopo
Casa Universitaria del Libro
Casa del Lago UNAM – Sala Lumière
Jueves de cine en Casa Buñuel
Primera Temporada
Segunda Temporada
Tercera Temporada
Cine en línea
Archivo vivo
Las manos de la memoria
Histórico de películas
Actividades
Cursos, Talleres y Seminarios
Concursos
Crítica Cinematográfica Alfonso Reyes "Fósforo"
Premio José Rovirosa
Convocatorias
Tienda
Inicio
>
Programación
CINE EN LA UNAM
PROGRAMACIÓN
Buscar película:
Buscar por:
Ver programación:
Por Sala
Julio Bracho CCU
Carlos Monsiváis CCU
José Revueltas CCU
Cinematógrafo del Chopo
Casa del Lago UNAM
Casa Universitaria del Libro
Manuel González Casanova, ENAC
Foro Memoria
Foro Libertad
Por Ciclo
Estrenos UNAM
El cine y entornos cosmopolitas
La familia va al cine
52 x 24. Instructivo sentimental para el cine del siglo XX
Fiesta del libro y la rosa
Cineclub Enfoques libres
75 Muestra Internacional de Cine
Cine debates
Caricaturas Fleischer
Descarga cartelera
Previous
Next
sábado 20 de abril de 2024
Sala: Julio Bracho CCU
Ciclo: 75 Muestra Internacional de Cine
Vivir mal / Viver mal
Dir. João Canijo / Portugal - Francia / 2023 / 125 min
abril 20 /
16:30 y 18:45 h
Ver más
1 evento(s) programado(s)
Sala: Carlos Monsiváis CCU
Ciclo: Fiesta del libro y la rosa
Somos lengua
Dir. Kyzza Terrazas / México / 2016 / 83 min
Entrada libre
abril 20 /
16:30 h
Ver más
Ciclo: Fiesta del libro y la rosa
El sueño del Mara’akame
Dir. Federico Cecchetti / México / 2016 / 90 min
Entrada libre
abril 20 /
18:30 h
Ver más
2 evento(s) programado(s)
Sala: José Revueltas CCU
Ciclo: Fiesta del libro y la rosa
Eréndira Ikikunari
Dir. Juan Mora Catlett / México / 2006 / 117 min
Entrada libre
abril 20 /
12:00 h
Ver más
Ciclo: Fiesta del libro y la rosa
Última palabra
Dir. Diek Grobler / Sudáfrica / 2023 / 12 min
Entrada libre
abril 20 /
16:30 h
Ver más
Ciclo: Fiesta del libro y la rosa
Arcángel
Dir. Ángeles Cruz / México / 2017 / 19 min
abril 20 /
16:30 h
Ver más
Ciclo: Fiesta del libro y la rosa
Sueño en otro idioma
Dir. Ernesto Contreras / México / 2017 / 103 min
Entrada libre
abril 20 /
18:00 h
Ver más
4 evento(s) programado(s)
Sala: Cinematógrafo del Chopo
Ciclo: 75 Muestra Internacional de Cine
Vivir mal / Viver mal
Dir. João Canijo / Portugal - Francia / 2023 / 125 min
abril 20 /
16:30 y 18:45 h
Ver más
1 evento(s) programado(s)
Sala: Casa Universitaria del Libro
Ciclo: La familia va al cine
Ernest y Celestine / Ernest et Célestine
Dirs. Stéphane Aubier, Vincent Patar y Benjamin Renner / Francia - Bélgica - Luxemburgo/ 2012 / 80 min
Entrada libre
abril 20 /
12:00 h
Ver más
1 evento(s) programado(s)
Sala: Foro Libertad
Ciclo: Fiesta del libro y la rosa
Apostar por el encuentro. Práctica de pensamiento colectivo (Cátedra Bergman 2010-2022)
Presentación de la publicación de aniversario de la Cátedra Ingmar Bergman en cine y teatro
abril 20 /
15:00 h
Ver más
1 evento(s) programado(s)
Las buenas hierbas
Entrada libre
abril 25 /
16:30 h
La quimera / La chimera
abril 10 /
16:30 y 18:45 h
Culpa y deseo / L’été dernier
abril 13 /
16:30 y 18:30 h
abril 17 /
16:30 y 18:30 h
20,000 especies de abejas
abril 18 /
16:30 y 18:45 h
abril 21 /
16:30 y 18:45 h
Vivir mal / Viver mal
abril 20 /
16:30 y 18:45 h
abril 20 /
16:30 y 18:45 h
El gigante de hierro / The Iron Giant
Entrada libre
abril 27 /
12:00 h
Ernest y Celestine / Ernest et Célestine
Entrada libre
abril 20 /
12:00 h
Un día especial / Una giornata particolare
Entrada libre
abril 25 /
16:30 h
De noche vienes, Esmeralda
Entrada libre
abril 24 /
18:00 h
Alma viva
Estreno UNAM
abril 24 /
18:30 h
Estreno UNAM
abril 25 /
18:30 h
Estreno UNAM
abril 26 /
16:30 h
Estreno UNAM
abril 28 /
16:30 h
Mundos cósmicos
Estreno UNAM
abril 12 /
12:00, 16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 13 /
12:00, 16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 14 /
12:00, 16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 21 /
16:30 h
Estreno UNAM
abril 24 /
16:30 h
Estreno UNAM
abril 25 /
16:30 h
Estreno UNAM
abril 27 /
18:30 h
Mostro
Estreno UNAM
abril 18 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 19 /
12:00 y 16:30 h
Estreno UNAM
abril 21 /
16:30 h
Estreno UNAM
abril 24 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 25 /
18:30 h
Estreno UNAM
abril 26 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 27 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 28 /
16:30 y 18:30 h
Recuerdos de París / Revoir Paris
Estreno UNAM
abril 25 /
16:30 y 18:45 h
Estreno UNAM
abril 26 /
16:30 y 18:45 h
Estreno UNAM
abril 27 /
16:30 y 18:45 h
Estreno UNAM
abril 28 /
16:30 y 18:45 h
Padre Pablo
Estreno UNAM
abril 24 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 25 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 26 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 27 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 28 /
16:30 y 18:30 h
Estreno UNAM
abril 21 /
18:30 h
Estreno UNAM
abril 26 /
18:30 h
Estreno UNAM
abril 27 /
16:30 h
Estreno UNAM
abril 28 /
18:30 h
Vivir su vida / Vivre sa vie: Film en douze tableaux
Entrada libre
abril 24 /
17:00 h*
*Función comentada
El ombligo de Guie’dani
Entrada libre
abril 19 /
12:00 h
Somos lengua
Entrada libre
abril 19 /
18:30 h
Entrada libre
abril 20 /
16:30 h
Eréndira Ikikunari
Entrada libre
abril 20 /
12:00 h
Sueño en otro idioma
Entrada libre
abril 20 /
18:00 h
El sueño del Mara’akame
Entrada libre
abril 20 /
18:30 h
El apando
Entrada libre
abril 21 /
12:00 h
Ciudad de ciegos
Entrada libre
abril 21 /
16:30 h
Amor a la vuelta de la esquina
Entrada libre
abril 21 /
18:30 h
Un lugar llamado música
Entrada libre
abril 21 /
18:30 h
Ya sé quién eres (te he estado observando)
Entrada libre
abril 19 /
16:30 h*
*Función con presencia de Andrés Rámirez y Gabriela Retes
Última palabra
Entrada libre
abril 20 /
16:30 h
Arcángel
abril 20 /
16:30 h
Apostar por el encuentro. Práctica de pensamiento colectivo (Cátedra Bergman 2010-2022)
abril 20 /
15:00 h
Retrospectiva del Estudio Fleischer
Entrada libre
abril 21 /
12:00 h
Entrada libre
Entrada libre
abril 26 /
12:00 h
Entrada libre
Acción y aventura
Entrada libre
abril 21 /
18:30 h
Entrada libre
Entrada libre
abril 28 /
12:00 h
Entrada libre
Los primeros años de Betty Boop
Entrada libre
abril 21 /
16:30 h
Entrada libre
Entrada libre
abril 27 /
12:00 h
Entrada libre